Богослужения Недели 30-й по Пятидесятнице

16 января 2022г.,  в Неделю 30-ю по Пятидесятнице,  пред Богоявлением, иерей Дионисий Михалев совершил Божественную литургию в монастыре святой Екатерины.

Фото: Т. Рутковская

Накануне также было совершено Всенощное бдение.

За богослужениями молилась настоятельница женской обители игумения Феодосия (Изгина) с сестрами и прихожанами.

Святки — это время между праздниками Рождества и Крещения Господня. Особое отношение к этим дням мы находим в документах ещё IV-VI вв., примерно в этот же период впервые появляются колядки, и распространяются по всему миру. 16 января, в воскресенье предпразднества Крещения Господня, православная церковь празднует память пророка Мала́хии, мученика Гордия Каппадокийского, преподобной Женевьевы Парижской, священномученика Василия Холмогорова.

ТРОПАРЬ ПРЕДПРАЗДНСТВА БОГОЯВЛЕНИЯ, ГЛАС 4

Готовися, Завулоне,/ и красуйся, Неффалиме,/ Иордане реко, стани,/ подыми, взыграя, креститися грядуща Владыку./ Веселися, Адаме с праматерию,/ не крыйта себе, якоже в раи́ прежде,/ ибо, наги видев вы, явися,/ да облечет в первую одежду:// Христос явися, всю тварь хотя обновити.

Перевод: Готовься Завулон, и украшайся Неффалим, Иордан-река, стань, прими, ликуя, идущего креститься Владыку. Радуйся, Адам с праматерью, не скрывайтесь, как прежде в раю, ибо, увидев вас нагими, Он явился, чтобы облечь в прежнюю одежду. Христос явился все творение желая обновить.

КОНДАК ПРЕДПРАЗДНСТВА БОГОЯВЛЕНИЯ, ГЛАС 4

Во струях днесь Иорданских быв, Господь/ Иоанну вопиет:/ не убойся крестити Мя,/ спасти бо приидох// Адама первозданнаго.

Перевод: Стоя в струях Иорданских в сей день, Господь Иоанну возглашает: «Не бойся крестить Меня, ибо Я пришел спасти Адама первозданного!»