История

В 1340 г. в местности Арнау, на завоеванных у пруссов землях, рыцарями Тевтонского ордена была построена кирха. В 1370 г. кирха в Арнау была расписана фресками, которые иллюстрировали 119 сюжетов из Ветхого и Нового Завета. Посвященная св. Катарине (Екатерине), кирха являлась местом паломничества католиков вплоть до церковной Реформации в XVI в. Затем в здании обосновалась лютеранская община, в результате чего внутреннее убранство было заменено, а фрески скрыты побелкой. Только в 1908-1911 гг. в ходе первой комплексной реставрации здания уникальные фрески XIV века были вновь раскрыты.

В результате боевых действий в 1945 г. кирха была повреждена: разрушена верхняя часть башни и юго-восточная часть хора, полностью утрачено внутреннее убранство. С 1960 г. здание использовалось под зернохранилище, и лишь в 1994 г. здесь начались противоаварийные и консервационные работы.

Храм св. великомученицы Екатерины (кирха Арнау) в пос. Родники был передан в пользование Калининградской епархии Русской Православной Церкви 11 мая 2010 года.

3 октября 2010 г. в ходе официального визита в Калининградскую область храм посетил Святейший Патриарх Кирилл.

23 ноября 2010 г. решением Областной думы Калининградской области храм был передан епархии в собственность.

Силами Калининградской епархии были проведены работы по восстановлению и сохранению этого объекта культурного наследия регионального значения.

30 мая 2019г. Священным Синодом Русской Православной Церкви было принято открыть женский монастырь во имя святой великомученицы Екатерины поселка Родники Гурьевского района Калининградской области. Настоятельница монастыря — игумения Феодосия (Изгина).