Последняя Родительская суббота Великого поста

13 апреля 2024г., в последнюю Родительскую субботу Великого поста, в монастыре святой Екатерины иерей Илия Бондаренко совершил Божественную литургию. По окончанию богослужения митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим совершил Панихиду.

Фото: Т. Рутковская

Также в храме молилась настоятельница женской обители игумения Феодосия (Изгина) с сестрами и прихожанами.

Церковь установила особые дни поминовения тех, кто нам дорог и отошел в мир иной, — так называемые Родительские субботы.

Зачем поминать усопших? Дело в том, что жизнь продолжается и после смерти. Причем окончательная участь человека решается не после смерти, а по втором пришествии Господа нашего Иисуса Христа, которое мы все ждем. Поэтому до второго пришествия мы еще можем изменить эту участь. Когда живы — мы можем сделать это сами, делая добрые дела и веруя во Христа. Умерев, мы уже не можем повлиять на собственное посмертие, но это могут сделать люди, которые о нас помнят, болеют сердцем. Лучший способ изменить посмертную участь усопшего — это молитва о нем.