Праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим совершил Божественную литургию в монастыре святой Екатерины.

Фото: Т. Рутковская, Е. Филькин

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Дионисий Михалев и епархиальное духовенство.

За богослужением в храме молилась настоятельница женской обители игумения Феодосия(Изгина) с сестрами и прихожанами.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении архиепископ Серафим вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Рождество Богородицы открывает новый церковный год – вся история Нового Завета начинается с появления на свет маленькой девочки, Которую назовут Престолом Бога, Которая станет той Дверью, через Которую явится Спаситель мира Христос.