Литургия в Неделю 5-ю по Пасхе

В Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне,иерей Александр Топчий совершил Божественную литургию в монастыре святой Екатерины (пос. Родники).

За богослужением молилась настоятельница обители игумения Феодосия (Изгина) с сестрами и прихожанами.

***

Тропарь Недели о самаряныне

Све́тлую воскpесе́ния пpо́поведь/ от А́нгела уве́девша Госпо́дни учени́цы/ и пpа́деднее осужде́ние отве́pгша,/ апо́столом хва́лящася глаго́лаху:/ испpове́pжеся смеpть,/ воскpе́се Хpисто́с Бог,// да́pуяй ми́pови ве́лию ми́лость.

Кондак Недели о самаряныне

Ве́рою прише́дшая на кла́дязь самаряны́ня,/ ви́дя Тя прему́дрости во́ду,/ е́юже напои́шася оби́льно,// Ца́рствие вы́шнее насле́дова ве́чно, я́ко присносла́вная.

***

Предание сохранило для нас имя святой самаритянки, которая крестилась Фотиной, в западных языках — Клэр, по-русски — Светлана. Не случайно во всех ее именах звучит и сияет свет. После удивительной встречи у колодца со Спасителем, глубокого покаяния Фотина с младшим сыном Иосией проповедовала не только в родной Самарии, но и в Африке, и в Италии. Старший сын Виктор был воеводой в войске Нерона, но не уничтожал христиан, а стал их покровителем и проповедником. Семья Фотины отказалась отречься от Господа или тайно исповедовать свою веру. Тогда ее с сыновьями и сестрами пытали, посадили в тюрьму. Но и в темнице она продолжала рассказ о Христе. Чудеса перед смертью ее святого семейства многих привели к вере. С Фотины содрали кожу, бросили в колодец, затем вытащили и опять заключили в темницу. Через 20 дней Нерон снова призвал ее и требовал принести жертвы идолам. Святая плюнула императору в лицо: «Нечестивейший слепец, заблуждший и безумный человек! Неужели ты считаешь меня столь неразумной, чтобы я согласилась отречься от Владыки моего Христа и принесла жертву подобным тебе слепым идолам?!» Нерон снова бросил ее в колодец, где мученица предала дух Господу.