Родительская суббота 10 апреля

10 апреля, во третью Родительскую субботу Великого поста, в монастыре святой Екатерины пос. Родники иерей Александр Топчий совершил Божественную литургию. Накануне вечером состоялось вечернее богослужение с парастасом. За богослужениями молился архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим.

Фото: Татьяна Рутковская

Также в храме молилась настоятельница женской обители игумения Феодосия (Изгина) с сестрами и прихожанами.

По окончании Литургии была совершена панихида.

Также в этот день в монастыре прошел субботник, приуроченный к подготовке к  Празднику Светлого Христова Воскресения.

Согласно Уставу Церкви, особое поминовение усопших в храмах – великопостные Родительские субботы – совершается во вторую, третью и четвертую субботы Великого поста.

В эти три дня Православная Церковь еще раз призывает всех верующих усиленно помолиться о своих усопших родителях, родственниках и близких.

Помимо великопостных Родительских суббот в Православной Церкви есть и другие виды Родительских суббот, которые отмечаются в иные дни церковного календарного года.