Престольный праздник 2021

7 декабря 2021г. архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим и епископ Черняховский и Славский Николай совершили Божественную Литургию по случаю престольного праздника в женском Свято-Екатерининском монастыре (пос. Родники).

Им сослужили: секретарь Калининградской митрополии протоиерей Марьян Позунь, секретарь Черняховской епархии протоиерей Сергий Алексиевич, благочинный Покровского округа протоиерей Вадим Неткачев, благочинный Успенского округа протоиерей Георгий Урбанович, благочинный Преображенского округа иерей Игорь Ильницкий, благочинный Приморского округа иерей Сергий Василевский и духовенство митрополии.

За богослужением молилась настоятельница монастыря святой Екатерины игумения Феодосия (Изгина) с сестрами обители, прихожанами и паломниками.

Во внимание к трудам на благо Церкви 3 клирика Калининградской епархии были удостоены церковных наград:

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

Проповедь перед причастием произнес иерей Михаил Собачинский, клирик Кафедрального собора Христа Спасителя г. Калининграда, преподаватель и духовник Православной гимназии. Он напомнил присутствующим о подвиге святой великомученицы Екатерины, которая, будучи совсем еще юной 18-летней девушкой знатного происхождения не побоялась свидетельствовать о своей вере во Христа. Так и мы все от Святого Крещения призваны быть, в первую очередь, воинами Христовыми, детьми Божьими, свидетельствовать своими делами о своей вере, быть стойкими и мужественными.

За Божественной литургией богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением регента Алексея Родионова.

По окончании богослужения было совершено молебное пение великомученице Екатерине:

«О святая Екатерино, дево и мученице, истинная Христова невесто! Молим тя, яко нарочитую благодать, еюже предвари тя Жених твой, Сладчайший Иисус приимшую: якоже посрамивши прельщения мучителя мудростию твоею, пятдесят витий победила еси и, напоивши их Небесным учением, ко свету истинныя веры наставила еси, тако испроси и нам оную Божию мудрость, да и мы, вся козни адскаго мучителя расторгше, мира же и плоти соблазны презревше, достойны явимся Божественныя славы, и к разширению святыя нашея Православныя веры сосуды достойны соделаемся, и с тобою в Небесной скинии Господа и Владыку нашего Иисуса Христа, со Отцем и Святым Духом восхвалим и прославим во вся веки. Аминь.»

Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим сердечно поздравил с праздником настоятельницу женской обители, духовенство, прихожан и паломников, которые прибыли в этот день в монастырь.

Также архиепископ Серафим, говоря о подвиге великомученицы Екатерины, молодой 18-летней девушки, отметил важность стяжания благодати Божией, которая освящает и украшает всего человека, как внутренне, так и внешне.

***

7 декабря (24 ноября по старому стилю) – день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской, равно почитаемой как Православной, так и Католической Церковью.

Император уговаривал Екатерину отказаться от веры в Единого Бога и принести жертву языческим богам. После категорического отказа мученицу долго истязали, а затем заключили в темницу. Двенадцать дней голубь приносил ей пищу, а затем явился Сам Христос в окружении ангелов, чтобы укрепить ее перед предстоящими мучениями.

Супруга императора, узнав о мудрости и добродетелях Екатерины, вместе с военачальником Порфирием и отрядом солдат ночью тайно навестила ее в темнице. Побеседовав с Екатериной, все они также уверовали во Христа.

Специально для устрашения Екатерины было изготовлено орудие пытки: на ось насадили четыре деревянных колеса, утыканных железными остриями. Вращаясь в разные стороны, колеса должны были растерзать тело стоящей между ними мученицы, которая осталась тверда и не отказалась от Христа. Житие рассказывает о том, как невидимая сила разрушила это сооружение, колеса разлетелись в разные стороны, убив немало зевак, пришедших поглазеть на казнь.

Изображение святой Екатерины с колесом. Святая великомученица Екатерина

Изображение святой Екатерины с колесом

После этого жена императора при всех обличила своего мужа и исповедала себя христианкой, а вместе с ней – Порфирий и его воины. Всех их подвергли страшным мучениям, а затем обезглавили. Императрица известна нам как мученица Августа, хотя это не имя, а лишь титул супруги августа. Однако этот факт – еще одно указание на императора Максимина, поскольку Максенций не был августом, а жена Максимиана Евтропия благополучно пережила мужа.

Нечестивый император предпринял еще одну попытку соблазнить Екатерину – на этот раз лаской. В обмен на отречение от Христа он обещал сделать ее своей наложницей или даже законной супругой. Максимин действительно славился крайней степенью распутства, а Екатерина оставалась прекрасной даже после всех истязаний. Мученица с возмущением отвергла его притязания, и разгневанный император приказал усечь ей голову мечом.

С молитвой положила Екатерина голову на плаху, и из раны вместо крови потекло молоко. По преданию, тело мученицы было отнесено ангелами на вершину самой высокой горы Синая.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *